设为首页收藏本站

商城县新闻网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 70902|回复: 14

关于“商城西北猪粪臭味与商城深呼吸县严重不符”一帖的回复

[复制链接]

1

主题

0

好友

12

积分

新手上路

Rank: 1

UID
8038
主题
1
帖子
1
精华
0
积分
12
威望
2
金钱
7
贡献
0
注册时间
2016-5-31
发表于 2016-5-31 08:56:33 |显示全部楼层
本帖最后由 商城县环保局 于 2016-5-31 08:58 编辑

商城县新闻中心:
       您单位2016年5月16日转来的(2016018号)网络舆情调查督办通知,涉及关于“商城西北猪粪臭味与商城深呼吸县严重不符”的网络舆情收悉,我局高度重视立即展开了认真的工作。有关情况报告如下:
一、舆情排查基本情况
        近一个阶段,我局也曾经收到有人投诉反映县城西大畈常能闻到猪粪臭味。经我局初步核实猪粪臭味可能来自“商城县瑞达养殖有限责任公司”。理由是:经在我县西北区域排查未发现其他猪粪臭味来源。
二、事实情况
        商城县瑞达养殖有限责任公司,地址:商城县鲇鱼山街道办事处欧楼村,法人代表:余明,电话:13839712620,经营范围:生猪养殖、销售。该养殖场取得企业法人营业执照(注册号:411524000009886)、动物防疫条件合格证[(商)动防合字第20130025号]、税务登记证(豫地税信字411524072689601号)、组织机构代码证(代码:07268960-1);该养殖场2012年7月开始建设,2014年2月引种生产。2015年6月该公司已投资约5000万。土地使用性质为租赁,该猪场占地265亩,目前存栏量33000头左右,种猪3000余头,规模年出栏60000头左右。该企业未报批环境影响评价文件,擅自动工建设并投入运行。
三、污染防治设施建设情况
       2015年7月,“商城县瑞达养殖有限责任公司”与“新蔡县未来再生能源科技有限公司”签订了污染治理工程建设协议(5000立方污水处理沼气工程),建设集水井5座总容积300立方、沉淀池1座规模172立方、调解酸化池1座规模226立方,ABR反应池18座总面积5000平方;有5台干湿分离机,2台焚烧炉,于2016年2月建设完成并投入运行。5台干湿分离机、2台焚烧炉、沼气池运行正常;2016年4月底现场监察中发现该企业净水池做防水改造中,现未运行。
四、日常监管情况
        2015年9月,针对其自生产以来违法排污行为,对该企业负责人进行了约谈,9月24日,依法下达了行政处罚决定书(商环罚决字【2015】139号),对该企业罚款人民币2万元,罚没收入已上交县财政。10月,我局对该企业仍未能报批环境影响评价审批手续,依法下达了“行政处罚事先(听证)告知书”(商环罚先告字【2015】169号),拟对该企业处以罚款人民币16万元。
2016年3月25日,该企业畜禽养殖废弃物未经处理,直接向环境排放,我局对其下达环境违法行为限期改正通知书(商环限改字【2016】009号)责令:1、立即停止向环境排放畜禽养殖废弃物;2、限期治理。上述环境违法行为,我局对其立案,于2016年5月3日依法下达了行政处罚事先(听证)告知书(商环罚先告字【2016】001号),拟对该企业罚款人民币2万元。
       五、处理意见
      (一)该企业在建设之初,我县养殖行业规划尚未出台,全县养殖规划出台后将此地列为了禁养区,考虑企业建设实际情况,依据省、市“关于清理整改环保违法违规建设项目的通知精神”。我们已经将该企业列为“清改”对象。
     (二)根据企业目前建设实际,畜禽养殖行政主管部门要充分履行主管职责,在各项污染防治措施未建设到位和环境影响评价审批尚未批准之前,禁止扩大养殖规模;企业所在地鲇鱼山街道办事处,负起环境保护政府主体责任,监督企业落实环境保护各项措施。
     (三)县环境保护局发挥行政执法机关的监督管理职能。对企业的环评手续审批完善,企业污染设施运转和排污情况实时监控。严防超标污染物外排。对企业的环境违法行为依法予以处罚。
     (四)商城县瑞达养殖有限责任公司,要严格执行国家、省、市关于规模性畜禽养殖的法律法规、规定,积极报批各项审批手续和养殖场污染防治设施建设,严控投资规模。
                                 
                                                                             商城县环境保护局
                                                                                2016年5月31日
已有 1 人评分威望 金钱 收起 理由
愚公 + 2 + 3 赞一个!

总评分: 威望 + 2  金钱 + 3   查看全部评分

回复

使用道具 举报

9

主题

0

好友

305

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

UID
6572
主题
9
帖子
120
精华
0
积分
305
威望
0
金钱
185
贡献
0
注册时间
2015-12-24
发表于 2016-5-31 08:58:32 |显示全部楼层
为环保局及时回复老百姓关心的事点赞。
回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

193

积分

注册会员

Rank: 2

UID
6566
主题
3
帖子
72
精华
0
积分
193
威望
2
金钱
117
贡献
0
注册时间
2015-12-24
发表于 2016-5-31 09:19:57 |显示全部楼层
为民解忧
回复

使用道具 举报

87

主题

4

好友

3421

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

UID
10
主题
87
帖子
1136
精华
7
积分
3421
威望
68
金钱
2095
贡献
19
注册时间
2012-11-1
发表于 2016-5-31 09:37:29 |显示全部楼层
希望及时处理,保护我们的生活环境
回复

使用道具 举报

284

主题

0

好友

3832

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

UID
111
主题
284
帖子
1570
精华
0
积分
3832
威望
16
金钱
2223
贡献
4
注册时间
2012-12-13
发表于 2016-5-31 09:53:57 |显示全部楼层
为环保局的尊重民意、快速回复点赞
回复

使用道具 举报

185

主题

0

好友

2748

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

UID
199
主题
185
帖子
1111
精华
1
积分
2748
威望
9
金钱
1612
贡献
0
注册时间
2013-1-11
发表于 2016-5-31 09:55:03 |显示全部楼层
回复的还是挺详细的。         
回复

使用道具 举报

185

主题

0

好友

2748

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

UID
199
主题
185
帖子
1111
精华
1
积分
2748
威望
9
金钱
1612
贡献
0
注册时间
2013-1-11
发表于 2016-5-31 09:55:23 |显示全部楼层
希望真正能向回复中说的那样做。        
回复

使用道具 举报

91

主题

1

好友

7293

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

UID
1466
主题
91
帖子
2378
精华
4
积分
7293
威望
376
金钱
4109
贡献
34
注册时间
2014-1-31
发表于 2016-5-31 19:22:22 |显示全部楼层
应该及时发现问题,及时解决问题。赞一个!
回复

使用道具 举报

91

主题

1

好友

7293

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

UID
1466
主题
91
帖子
2378
精华
4
积分
7293
威望
376
金钱
4109
贡献
34
注册时间
2014-1-31
发表于 2016-5-31 19:24:00 |显示全部楼层
顺应民意才对!
回复

使用道具 举报

1

主题

0

好友

83

积分

注册会员

Rank: 2

UID
7840
主题
1
帖子
14
精华
0
积分
83
威望
0
金钱
69
贡献
0
注册时间
2016-5-11
发表于 2016-6-1 12:04:13 |显示全部楼层
为 商城县环境保护局的及时回复点赞,希望持续跟进并彻底解决!!!!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|商城县新闻网论坛 ( 豫ICP备12026578 )  

GMT+8, 2018-2-19 10:18 , Processed in 0.165693 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部